Йенс Грегерсен рисует лопатня

Йенс Грегерсен рисует лопатня
Йенс Грегерсен за рисованием в тундре, 2009

Йенс Грегерсен (Jens Gregersen), датский орнитолог и художник - один из убежденных приверженцев охраны этого вида. За время работы в русской Арктике ему удалось привлечь немало волонтеров в этот проект. 

Елена: - как вы начали рисовать птиц? 
Йенс: - больше 20 лет я был вовлечен в проект по изучению бакланов в заповеднике недалеко от Ворсо (Vorsoe), где я живу. Рисование птиц стало основным занятием в моей жизни очень давно. В 1975 году я уже выпустил свою первую книгу. И с тех пор я понял, что могу жить, зарабатывая только этим. Кроме того я принимал участие в кольцевании птиц, их учетах на зимовках и в период гнездования, считывании номеров колец. 

Елена: - когда вы начали работать в Арктике? 
Йенс: - начиная с 2000, я каждый год проводил в Арктике: два раза в северо-восточной Гренландии, 3 раза в шведской Лапландии, 2 раза на Аляске и в Канаде. В России - один раз на Печоре (2003), на Таймыре (2005), на Земле Франца-Иосифа (2012) и 6 раз на Чукотке (2006,2007,2008,2010,2011,2015). Свои впечатления и рисунки я объединил в книге, которая вышла в конце 2014 года (Arktisk sommer)

Елена: - когда состоялось ваше первое знакомство с лопатнем? 
Йекнс: - в 1975 году, на экзамене по биологии. Экзаменатором был профессор Jon Fjeldsaa из Зоологического музея в Копенгагене. Он показал шкурку лопатня студенту и попросил рассказать об этой птице. Студент ответил: - " вы меня разыгрываете профессор! Вы добавили исскустсвенный клюв к шкурке кулика-воробья!" Студент отказывался верить, что такой вид существует на самом деле. Всем было хорошо известно, что профессор обладал незаурядным чувством юмора и любил розыгрыши. В итоге студент в этот раз экзамен не сдал. 

Елена: - когда вы нарисовали лопатня в первый раз? 
Йенс: - в 2006 году в экспедиции на Уэлькаль. Я самостоятельно нашел лопатня у небольшого озера недалеко от Уэлькаля и был чрезвычайно горд! 

Елена: - что запомнилось больше всего из наблюдений за лопатнем? 
Йенс: - это было в Майныпильгино в 2010 году. Я наблюдал процесс вылупления птенцов! Я находил лопатня на гнездовании на севере от Уэлькаля, на косе Русская Кошка, в Беринговском и Майныпильгыно. 

Елена: - почему вы считаете, что сохранить лопатня важно для всех людей нашей планеты? 
Йенс: - потому что нам нужны все виды на нашей планете. 

Елена: - что могут сделать художники в деле сохранения лопатня? 
Йенс: - Запечатлеть его, ведь созерцание красоты этой птицы делает людей более внимательными. 

 сайт Йенса: www.jens-gregersen.dk



Лопатень в гнездовом наряде, коса Русская Кошка, 2009



Пара лопатней на Русской Кошке, 2011



птенцы лопатня в Майныпильгыно, 2010



кулик-лопатень в Беринговском, 2006

Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение