В Китае на зимовке отмечено рекордное количество лопатней

В Китае на зимовке отмечено рекордное количество лопатней
фото с сайта www.ttrweekly.com


    Волонтеры Гонконгского общества бердвочеров Hong Kong Bird Watching Society (HKBWS) Джонатан Мартинез (Jonathan Martinez) и Джон Алкок (John Allcock) на 30 декабря 2015 насчитали как минимум 30 лопатней, но этот рекорд (максимально найденное на зимовке в Китае количество особей этого вида) не продержался и месяца! К концу января в результате координации усилий учетчиков из числа бердвочеров общества Чжаньцзяна и сотрудников Национального мангрового заповедника Чжаньцзяна это число было увеличено до 45 птиц, которые были найдены в 4 разных местах. На лимане же Фученг было зарегистрировано рекордное кол-во птиц одновременно - 38 особей! 
    Джонатан Мартинез отметил, что это существенный прогресс в наблюдении за зимующими лопатнями на Лимане Фученг, начиная с зимы 2012 года, когда здесь начали проводится первые поиски лопатня, и были отмечены всего три птицы. В том году мы нашли на лимане километры паутинных сетей, которыми были опутаны места отдыха куликов, и сотни мертвых птиц, запутавшихся в них. С тех пор активными членами Общества бердвочеров Чжаньцзяна и Департаментом лесного хозяйства Чжаньцзяна были приняты последовательные меры, чтобы очистить побережье лимана от незаконных паутинных сетей. Дополнительно участники Обществ бердвочеров Гонконга и Чжаньцзяна провели ряд образовательных мероприятий среди местного населения, чтобы повысить осведомленность оного о важности лимана Фученг как места зимовки лопатня и других куликов. 
    "Наша работа сделала лиман Фученг привлекательным местом для лопатня и других околоводных птиц", говорит Джонатан Мартинес. Лиман Фученг явно имеет глобальное значение для этого исчезающего вида". Семь птиц из 45 были помечены кольцами, одна из птиц отмечалась здесь же и предыдущей зимой. 
    "На сегодня лиман Фученг является одним из трех самых крупных известных скоплений кулика-лопатня на зимовках. Это еще раз доказывает исключительную важность Китая для выживания этого критически угрожаемого вида ", прокомментировал Евгений Сыроечковский, председатель международной рабочей группы по лопатню (SBS Task Force). 

     Оригинал статьи находится здесь

Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение