Е.Лаппо Выставка «Кулик-лопатень – спасенная жизнь»

Е.Лаппо Выставка «Кулик-лопатень – спасенная жизнь»


В октябре 2012 года в музейном центре «Наследие Чукотки», расположенного в г.Анадырь, прошла выставка «Кулик-лопатень – спасенная жизнь», подготовленная Еленой Лаппо в сотрудничестве с коллективом музейного центра (директором О.Б.Расторгуевой, главным художником А.С.Теплых и фотографом-анималистом С.В. Терещенко) при финансовой поддержке Программы по предотвращению вымирания видов в рамках всемирной организации по сохранению птиц Birdlife International (BirdLife’s “Preventing Extinction” Programme).
Выставка оформлена в виде 9 больших настенных плакатов-баннеров, отражающих общую информацию об особенностях распространения вида, сокращении численности его популяции, природоохранном статусе, угрозах и приоритетных природоохранных мероприятиях, необходимых для спасения кулика-лопатня. Наиболее детально освещены 3 основные темы: 
1) Ситуация в гнездовых районах, на Чукотке: представлен обзор результатов работы орнитологических экспедиций в районе поселка Мейныпильгыно в 2001-2012 гг. (где сохранилась одна из последних крупных размножающихся группировок кулика-лопатня); дана информация об экологическом просвещении и вовлечении местного населения в сохранение этого вида. 
2) Общие сведения о путях миграций и районах зимовок, включая основные угрозы для вида на зимовках (изменение местообитаний в приливной зоне и отлов перелетных птиц местными жителями для употребления в пищу) и пути их решения; обобщены результаты экспедиций Рабочей группы по спасению кулика-лопатня по поиску новых мест зимовок и учетов лопатней, а также эколого-просветительская работа с местным населением, проживающим в районе миграций и зимовок. 
3) Способы спасения кулика-лопатня от вымирания в рамках двух крупных международных проектов: «Искусственное разведение. Captive breeding» и «Путевка в жизнь. Head Starting». 
На выставке также представлены многочисленные научные и научно-популярные статьи; детская игра «Миграционный путь кулика-лопатня», созданная в Королевском обществе Великобритании по охране птиц (RSPB); видео-демонстрация на большом экране (фильм о лопатне, снятый сотрудником лаборатории орнитологии Корнельского университета Г.Вином (G.Vin)), PowerPoint презентации на сенсорной панели, серия блестящих фотографий (И.Каурова, Б.Скампиона (B.Scampion), Ф.Палмера (P.Palmer), рисунки художников Й.Грегерсенa (J.Gregerson), Д.МакКалумa (J.McCalum)и E.Коблика, а также различные фигурки кулика-лопатня, сделанные участниками наших экспедиций. 
Выставка продолжалась в течение 2 месяцев, в это время были организованы экскурсии для школьников г.Анадыря. Выставку посетили 944 ребенка и 1238 взрослых, что составляет почти 20% столицы Чукотки. Информация о выставке освещалась на местном телевидении и радио, в главной газете Чукотки «Крайний Север», а также на сайте РИАНовости в Москве. После закрытия в Анадыре выставка перемещена для постоянной экспозиции в пос.Мейныпильгыно, получившем среди орнитологов название «Родина лопатня».

 






Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение