В мае еще два лопатня получили спутниковые передатчики в Янгсу, Китай

В мае еще два лопатня получили спутниковые передатчики в Янгсу, Китай
Лопатень XT в блистательном летнем наряде. Photo by Guy Anderson


      В октябре 2016 года, мы установили спутниковые передатчики на три взрослых птицы, которые закончили осеннюю линьку и миграцию в юго-западный угол Желтого моря, в провинции Янгсу, Китай. 
Передатчики сделаны очень качественно, и позволяли отслеживать этих птиц к югу и западу от места кольцевания в их перемещениях на зимовки в Южном Китае и Мьянме. Эти передатчики не были предназначены для того, чтобы оставаться на птицах постоянно, и вообще все уже теперь перестали подавать сигналы; предположительно были сброшены с перьями. Но это произошло не раньше, чем мы узнали новую ценную информацию о ключевых местообитаниях, используемых этими птицами и новых точках в их миграционных путях. Команда проекта была так довольна результатами этого первого испытания, что мы хотели пойти дальше и попытаться заполнить еще несколько точек этого пазла континентального масштаба, который полностью бы закрывал ежегодный миграционный цикл лопатня. 

      Наш следующий шанс будет снова в Цзянсу, но уже весной, во время, когда лопатни добираются от Желтого моря на север к своим арктическим местам гнездования в российской арктике, да и вообще, к местам, где они могли бы размножаться. В настоящее время мы знаем, где гнездится менее четверти мировой численности лопатня, поэтому информация о любых новых местах гнездования, которые мы сможем идентифицировать, будет очень ценной.
     Но, мы знали, что отлов и мечение передатчиками лопатней весной в Китае не будет легким делом. В предыдущих исследованиях было высказано предположение: число птиц, присутствующих в провинции Янгсу в один из дней весной, может составлять только четверть от числа присутствующих здесь осенью (и ловить их осенью вряд ли было легко!). К этому добавляются десятки тысяч других мелких куликов, присутствующих здесь весной – особенно песочники-красношейки и чернозобики, что может сделать поиск лопатня сродни поиску очень маленькой иголки в очень большом стогу сена. Но если не пробовать, мы никогда ничего не узнаем, так что наша команда собралась в конце апреля в портовом городе Янкоу и мы приступили к работе. 
     Десять дней спустя, после бессонных ночей и согласованных действий, пытаясь перехитрить наших маленьких пернатых друзей различными методами отлова, но, главным образом, благодаря нашему упорству, нам удалось поймать двух лопатней. Оба были перелинявшими, в весеннем оперении, и на них были установлены спутниковые метки. Учитывая наше сомнение в том, что можно поймать хоть одного лопатня в это время года, мы были очень довольны этим результатом. Чтобы получить наших двух лопатней, пришлось поймать и окольцевать цветными флажками 900 куликов других видов. Наблюдения этих птиц будут способствовать нашему пониманию миграционных связей между побережьем Янгсу и остальной частью Восточноазиатско-австралазийского пролетного пути. Мы уже получили данные наблюдений других видов, которые кольцевали в Янгсу в 2015 и 2016 годах, по крайней мере из 10 других стран от России до Австралии.
     Наши две новых птицы с передатчиками, снова названные в честь их цветного флага на ноге CH и XT, подают хорошие сигналы из близкого места, где они были пойманы, и мы ожидаем, когда они начнут двигаться на север в течение следующих нескольких недель. По соображениям конфиденциальности данных и безопасности птиц, мы не сможем разрешить автоматический просмотр их локации в этот раз, но мы надеемся регулярно сообщать новости. Обеспечение безопасности этих птиц, ключевые местообитания, которые они могут использовать, а также гарантия того, что мы можем продолжать использовать этот инструмент исследования и в будущем, должны быть нашими приоритетами.
     В последний день полевых работ в провинции Янгсу, мы вышли на литораль Тиаодзини искать лопатней среди полчищ куликов, следующих за кромкой прилива взад и вперед. Что-то между 50 и 100 тысячами куликов – малые веретенники, тулесы, большие песочники, мородунки, чернозобики, красношейки и многие другие – "катят" по небу вспыхивающими, мерцающими косяками, и плотным ковром отдыхающих стай покрывают литораль. Потрясающее напоминание о том, насколько важно побережье Янгсу для мигрирующих куликов – жизненно важный пит-стоп на этой огромной межконтинентальной трассе пролета. Прячась среди других песочников, несколько лопатней выдали себя своим странным клювом. Крошечные пятнышки жизни, пролетающие тысячи миль, прежде чем они смогут гнездиться. Мы пожелали им всего хорошего в надежде увидеть их снова осенью. СH и ХT, мы надеемся слышать их более регулярно.

    CH и XT были отловлены и помечены как часть продолжающегося сотрудничества между Nanjing Normal University, SBS in China, BTO, RSPB, WWT and Microwave Telemetry Inc

автор Rebecca Lee

по материалам сайта: www.saving-spoon-billed-sandpiper.com


Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение