Первые результаты слежения за меченными лопатнями

Первые результаты слежения за меченными лопатнями
стая лопатней. Фото Gavin Thomas


Как уже сообщалось, впервые три взрослых кулика-лопатня были отловлены и помечены спутниковыми передатчиками в провинции Янгсу, Китай в начале октября. Три птицы - ET, HU и СТ – в дальнейшем мы их будем так называть для краткости по выгравированному коду на пластиковом кольце с флажком (флаг). Эти три лопатня, как и тысячи других куликов во время сезонных миграций, сделали остановку на грязевых отмелях побережья Янгсу для отдыха. кормежки и линьки, где и были пойманы паутинными сетями. Поскольку многие лопатни заканчивают свою линьку уже в начале октября, орнитологи надеялись, что они надолго здесь не задержатся и вскоре продолжат свой путь к местам зимовки.

HU был первым лопатнем, который почти сразу покинул место поимки и быстро переместился на юг в залив Ханчжоу, где птица провела как минимум неделю. Залив Ханчжоу является первым крупным лиманом, который расположен на юг от Шанхая, и имеет самый большой в мире морской прилив . Через несколько дней радиомолчания, HU снова поднялся на крыло, по-видимому, направляясь на восток к морю до поворота на юго-запад, и остановился недалеко от портового города Xitou, провинция Гуандун, примерно в 250 км к западу-юго-западу от Гонконга. На 13 ноября HU фиксировался здесь же.


ET, первая птица из помеченных передатчиком, оставалась несколько дней в Tiaozini , а затем 23 октября направилась прямо над сушей на юг в устье реки Minjiang в провинции Фуцзянь. В устье Minjiang ранее уже отмечались лопатни, так что это место не является новой точкой на пути лопатней. ЕТ задержался здесь, по крайней мере, на 5 дней - за это время местный фотограф сумел сделать отличный кадр 29 октября, на котором птица выглядит упитанной и здоровой - идеальное состояние перед следующим миграционным броском. В следующие дни, судя по треку она переместилась на юго-запад и провела 31 октября -3 ноября в западной части провинции Фуцзянь в районе соляных прудов в 350 км к северо-востоку от Гонконга.


ЕT’s makes it to Myanmar! Last fix at 15:05 (UTC) on 5 Nov 2016. (Map data ©2016 Google, SK telecom Imagery ©2016 TerraMetrics


В ночь на 5 ноября ET, который 4 ноября был отмечен к югу от острова Хайнань, пересек Вьетнам, Лаос и Таиланд, достигнув границы с Мьянмой. Это расстояние более чем в 1000 км птица пролетела менее чем за 24 часа! 6 ноября ET прибыл в залив Mottama в Мьянме в 2:30 утра по местному времени.


ET at the Gulf of Mottama, Myanmar, 5-7 November 2016. (Map data ©2016 Google, SK telecom Imagery ©2016 TerraMetrics


Наша последняя птица из помеченных, CT, долго не покидала Tiaozini, 4 ноября держалась рядом с тем местом, где она была поймана и помечена. На момент поимки она еще не закончила линьку маховых, так что задержка в Tiaozini не является чем-то неожиданным. Наши коллеги из «региональной группы по изучению лопатня в Китае» посетили Tiaozini в первых числах ноября и нашли там несколько лопатней, а самого кормящегося СТ сфотографировали там в середине октября. Но вот свершилось! 13 ноября СТ покинул Tiaozini и одним броском переместился на юг на побережье провинции Фуцзянь , недалеко от границы с провинцией Гуандун, а это более 1000 км от Tiaozini!


СT (green track) on his way south, 13 November at 10.27 UTC. The yellow track is ET and the blue is HU. (Map data ©OpenStreetMap


Большой вопрос, конечно, куда он полетит дальше? Останется ли в провинции Гуандун с HU или полетит дальше в залив Mottama в Мьянме, чтобы присоединиться к ET? Может быть в другое известное место зимовки в Таиланде или Бангладеш? Или он приведет нас на пока еще не известное место зимовки?

По материалам сайта: www.saving-spoon-billed-sandpiper.com


Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение