Экспедиция РОСИП начала полевые работы на Чукотке

Экспедиция РОСИП начала полевые работы на Чукотке


    Этой весной в районе работ ситуация для птиц и исследователей сложилась не вполне благоприятная. За зиму выпало много снега, и сток воды в море из Мейныпильгынской озёрно-речной системы оказался заблокирован валом изо льда и гальки, намытой осенними штормами. Только в последних числах мая началось активное таяние снега, и появились значительные проталины на равнинной тундре, лужи, разливы талой воды и закраины на мелководных озёрах. Можно предвидеть крайне высокий разлив вод в водоёмах этого района.  

    Куликов видели с первых дней наблюдений, но их было мало, и только круглоносые плавунчики с 28 мая образовали значительные скопления вдоль линии прибоя на море. В прежние годы некоторые пары галстучников и исландских песочников начинали откладку яиц в последних числах мая, но в 2018 году до первых чисел июня не удалось сделать наблюдений, указывающих на начало гнездования куликов, и складывается впечатление, что местных, готовых к размножению куликов пока меньше обычного. 

    Первых куликов-лопатней обычно отмечали в период с 30 мая по 3 июня. Интенсивные их поиски в основных местах первых встреч до сегодняшнего дня (3 июня) не дали положительного результата - лопатней пока нет. Надеемся, что они появятся в ближайшие один-два дня.  

    Помимо наблюдений за пролётом птиц и поиском первых куликов-лопатней, орнитологи заняты обустройством новой столовой для большой компании посетителей стационара, которая прилетает в Мейныпильгыно в последние годы. Идёт работа по внутренней отделке помещения, герметизации крыши и т.д. 

    Участники команды, ответственные за выполнение программы "Путёвка в жизнь" заняты также настройкой инкубаторов и дезинфекцией помещения, в котором будет осуществляться инкубирование яиц и начальное выращивание птенцов кулика-лопатня. Несмотря на длительный светлый день в этом приполярном районе в летний период, времени на осуществление всех необходимых задач хватает с трудом. Тем не менее, дела продвигаются, а все мы с оптимизмом смотрим на продолжение начавшегося полевого сезона. 

    Н.Н.Якушев и П.С.Томкович

Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение