К Всемирному дню перелетных птиц в Бирме написали песню о кулике-лопатне

К Всемирному дню перелетных птиц в Бирме написали песню о кулике-лопатне

Всемирный день перелетных птиц (World Migratory Bird Day) проходит под эгидой Конвенции по мигрирующим видам (КМВ) и Африканско-Азиатского соглашения по мигрирующим птицам (АЕВА). Эти международные соглашения являются частью Экологической программы ООН (ЮНЕП).

Его отмечают множеством разных мероприятий, посвященных птицам: экологические фестивали, лекции, наблюдения за птицами, экскурсии.

В Мьянме ко Всемирному дню перелетных птиц 10 октября 2020 года обнародована новая песня под названием «Перелетная птица» - первая в истории песня по сохранению перелетных птиц на бирманском языке.

https://www.youtube.com/watch?v=D-BTEqLypOU&feature=youtu.be

Исполнитель песни - посол куликов.jpgТема песни - рассказ о том, какие проблемы создает человек перелетным птицам на пролетном пути. Это и охота, и изменение ландшафтов, разрушение среды обитания, изменение климата и т. д. А еще в ней поется о том, как можно помочь находящимся под угрозой исчезновения куликам-лопатням на их пути от гнездовий в страны зимовки. Кулик-лопатень - один из видов-флагманов пролетного пути, который пролегает через множество стран. Стремление сохранить исчезающему этому виду жизнь объединяет многих людей - ученым, общественных активистов, волонтеров, землевладельцев, правительства, природоохранные агентства и частный сектор. Потому что птицы - это прекрасно.


Более того, теперь в Мьянме есть посол - защитник куликов, популярный бирманский певец Каунг Каунг.

Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение