Конференция Международной группы по изучению куликов (International Wader Study Group) 26-29.09.2014

Конференция Международной группы по изучению куликов (International Wader Study Group) 26-29.09.2014


26-29 сентября 2014 г. в г. Хаапсалу (Эстония) прошла конференция Международной группы по изучению куликов (International Wader Study Group). В ее работе приняло участие более 130 орнитологов из разных стран Европы, а также из США и Новой Зеландии. От России в конференции участвовали 9 специалистов, выступивших с устными и стендовыми докладами.
На нескольких параллельно проходящих сессиях были представлены интересные доклады с результатами исследований различных аспектов биологии, экологии и поведения куликов.  Новейшие методы изучения миграций и пространственного распределения с помощью геолокаторов, GPS и GSM приёмников позволили собрать интереснейшие данные о миграционных путях и местах зимовок куликов, а также о перераспределении некоторых видов на токах.
Проведенный в рамках конференции симпозиум «Угрозы луговым птицам и их охрана в Европе» был специально посвящен состоянию популяций куликов в различных европейских регионах. С презентацией о состоянии популяций луговых куликов в Европейской России, динамике их численности, основных негативных факторах, принятых и необходимых мерах охраны выступил член Правления РОСИП А.Л.Мищенко.
Утром одного из дней работы конференции были проведены экскурсии в национальный парк Матсалу и на охраняемое верховое болото, во время которых участникам конференции удалось пронаблюдать крупные стаи пролетных серых журавлей, белощеких казарок, свиязей и чибисов, а также множество других видов птиц. Мы посмотрели основные гнездовые биотопы куликов, включая балтийский подвид чернозобика Calidris alpina schinzii , находящийся под угрозой исчезновения.

А.Мищенко

Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение