Лекция о лопатне для школьников Чукотки

Лекция о лопатне для школьников Чукотки
фото А.Максимова и А.Настаченко


Мы ежегодно читаем ребятам лекцию о кулике-лопатне. Некоторые школьники уже слышали о такой птице и знают, почему ее нужно охранять. На примере адаптированной для ребят видеопрезентации Елена Лаппо рассказала ребятам о кулике, где он живет и куда летит зимовать, о работе орнитологов, об угрозах для этого вида, исходящих от человека. Показали школьникам короткий видеофильм о лопатне. 

В лекции приняли участие Спайк Миллингтон (исполнительный директор EAAFP) и аспирант Принстоновского университета китаец Тонг Му, которые рассказали о своих впечатлениях от увиденного в Мейныпильгино и подарили школьникам открытки с лопатнем, нарисованные их сверстниками из Южной Кореи и Японии. Проект с открытками, которые, следуя за лопатнем, летят по странам пролетного пути, нарисованные школьниками разных стран ареала лопатня, начался в Китае, и теперь эти открытки "прилетели" на Чукотку.  У проекта есть страничка в Фейсбуке

После лекции школьники долго не отпускали орнитологов, задавая вопросы и подписывая у них открытки. В ответ на подарок китайских ребят, школьники из Мейныпильгино тоже  нарисовали свои открытки с лопатнем, которые Спайк и Тонг передадут детям в Южной Корее и Китае..














Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение