Премьера фильма «Земля Кулика-Лопатня» о проекте РОСИП на фестивале «Первозданная Россия» 10 февраля 2019 в 19 часов.

Премьера фильма «Земля Кулика-Лопатня» о проекте РОСИП на фестивале «Первозданная Россия» 10 февраля 2019 в 19 часов.
Кадр из фильма. Кольцевание кулика-лопатня.


В рамках фестиваля «Первозданная Россия» 10 февраля 2019 г. состоится премьера фильма «Земля Кулика-Лопатня» о проекте «Русского общества сохранения и изучения птиц» (РОСИП) на Чукотке по спасению этой птицы, одной из самых редких в мире. Вы узнаете об истории проекта и о создаваемом Природном парке на юге Чукотки. 


Проект Путевка в жизнь.jpgЛопатень - маленький кулик, который гнездится только на Чукотке. Это уникальный вид близок к полному исчезновению. Орнитологи решились на эксперимент: изъять часть яиц куликов из гнёзд (когда это ещё возможно и не принесёт вреда - самка доложит кладку до полной), проинкубировать яйца и вырастить птенцов до лётного состояния в закрытой вольере, чтобы свести на нет гибель в этом возрасте от хищников, а потом уже подлётывающих птенцов выпустить в природу. Кроме проблемы выведения птенцов, ученым предстоит заняться созданием охраняемой природной территории - Природного парка, потому что птицам не выжить в местности, где они ещё сохранились, если человек начнет освоение этих мест.


Кадр из фильма''.jpgАвторы фильма – член правления РОСИП, фотограф и путешественник Андрей Максимов и Юлия Даркова, автор множества видеорепортажей, в том числе «Экспедиция Байкал-Аляска. От Камчатки до Чукотки по воде», «От Камчатки до Чукотки на надувном катамаране» и многих других. Андрей Максимов начал съемки в прошлом году. К нему подключилась соавтор Юлия Даркова и вот появился фильм.


После показа фильма об истории международного проекта по спасению кулика - лопатня и о работе по созданию Природного парка «Земля Кулика-Лопатня» расскажут директор РОСИП кандидат биологических наук Евгений Сыроечковский и руководитель полевого отряда экспедиции РОСИП на Чукотке Николай Якушев.

Начало в 19:00.

Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение