Планы охраны лопатня в дельте реки Меконг, Вьетнам

Планы охраны лопатня в дельте реки Меконг, Вьетнам
фото Н.Н.Якушева


Поскольку не было достоверно известно, зимует ли лопатень во Вьетнаме (этот редчайший вид даже не был включен в Красную книгу Вьетнама), это и предстояло выяснить в ходе проекта, инициированного РОСИП зимой 2011 г. 

Проект осуществлён в сотрудничестве с Университетом Науки Национального Университета Хошимина (Вьетнам) на основе соглашения между РОСИП и Вьетнамским офисом BirdLife International, осуществляющем и курирующим выполнение Программы по Индокитаю. Спонсор проекта – CEPF (Critical Ecosystem Partnership Fund, США).  
Координатор и ответственный исполнитель проекта – член РОСИП, с.н.с. ВНИИприроды МПР и экологии РФ В.В. Морозов. Участники: от РОСИП – к.б.н., научный сотрудник Зоомузея МГУ Е.А. Коблик и Н.Н. Якушев, от Национального Университета Хошимина – сотрудник Университета Наук Нгуен Бао и три студента, обучавшиеся методам учета куликов на зимовках, определению и выявлению лопатня в поливидовых скоплениях куликов. 

 Для экспедиции ставились следующие задачи: 
1) выявить ключевые места, где лопатни зимуют в дельте Меконга; 
2) установить, какие угрозы для существования лопатня есть в дельте Меконга и определить, с кем надо контактировать на местном уровне, чтобы эти угрозы снять; 
3) сделать рекомендации по минимизации угроз для зимовки лопатня на Меконге и наметить первоочередные шаги по применению этих рекомендаций; 
4) провести тренинг вьетнамских коллег для того, чтобы в будущем они могли самостоятельно осуществлять мониторинг зимующей популяции лопатня на Меконге. 
Сроки выполнения проекта: 29 ноября – 24 декабря 2011 г. 

Результаты: обнаружены два места, расположенные в 6 км друг от друга, на которых найдены зимующие лопатни. На одном из этих участков держалось 5 лопатней, на другом – 3. Оба участка представляли собой приморские грязевые отмели, находящиеся возле устья одного из главных рукавов Меконга в провинции Тьенг Джянд. Согласно международным критериям, данное угодье должно быть отнесено к IBA международного значения, поскольку помимо лопатня и охотского улита, зимующих там, в угодье скапливается на зимовку 20 000 особей водоплавающих и водно-болотных птиц. 
Кроме этого, выявлен ещё один участок приморских отмелей между дельтами Меконга и Сайгона, который вместе с расположенными рядом солевыпарителями поддерживает зимовку около 6000 околоводных птиц, включая такие редкие виды, включенные в Красную книгу МСОП с категорией статуса CR (находящиеся в критическом состоянии), как желтоклювая цапля и охотский улит.



Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение