Впервые вне России пойманы и помечены 10 лопатней

Впервые вне России пойманы и помечены 10 лопатней
фото Nigel Clark (BTO) and Jing Li (SBS in China)


Экспедиция Британской группы поддержки лопатня (БТО) по руководством председателя этой группы и советника международной рабочей группы по лопатню (SBS Task Force), одного из ведущих специалистов по изучению куликов на приливо-отливных зонах - Д-ра Найждела Кларка побывала в Китае на побережье в провинции Цзянсу (Jiangsu), чтобы совместно с китайскими коллегами из педагогического университета в Нанкине и «SBS in China» поискать лопатней, а также помочь адаптировать к местным условиям программу кольцевания куликов на литорали. Им помогали двое местных охотников на птиц, ранее ловивших их для пропитания, а теперь участвующих в работах по мечению птиц в заповеднике Chongming Dongtan и делящихся своим опытом ловли с орнитологами. 
Результат превзошел самые смелые ожидания британских орнитологов, им удалось поймать и пометить 10 лопатней! На литорали наблюдались две ранее окольцованные в России птицы (взрослая Lime 08 и годовалая, помеченная на Камчатке (номер не сообщается). 
Есть и негативная информация: в рыболовных сетях, которые обнажаются во время отлива и стоят на местах кормежки куликов, обнаружен мертвый молодой лопатень, наряду еще с 70 запутавшимися и погибшими птицами других видов.



Ссылка на сообщение Найджела Кларка (анг.)

Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение