Лопатень на Asian Bird Fair в г. Ульсан, Республика Корея.

Лопатень на Asian Bird Fair в г. Ульсан, Республика Корея.


     Сотрудник МОО РОСИП Николай Якушев 17-20 ноября принял участие в 8-й Asian Bird Fair в г. Ульсан, Республика Корея. Это ежегодное мероприятие было создано для популяризации наблюдений за птицами, для охраны птиц и их местообитаний, а также для общения всех заинтересованных организаций и частных лиц.
 
     В 2017 г. около ста участников из Кореи и других государств приехали в Ульсан. Программа ярмарки включала проведение международного форума по экотуризму, гонку бёрдвотчеров в парке наблюдений за птицами и собственно выставку, где участники презентовали туристические продукты и продавали различные сувениры. 

    Стенд Русского общества сохранения и изучения птиц был посвящён проекту сохранения кулика-лопатня и пользовался популярностью у посетителей. Особое внимание привлекли сувенирные ложки, изготовленные Иваном Шепелёвым и пряники в виде лопатней авторства Анастасии Якушевой. Сам проект тоже вызвал живое обсуждение и высокую оценку.

   

     Отдельного упоминания заслуживает место проведения ярмарки – город Ульсан. Являясь крупнейшим промышленным центром Республики Корея (здесь расположены самый большой мире завод по производству автомобилей, одна из крупнейших верфей и нефтеперерабатывающий комплекс), Ульсан был одним из самых загрязнённых менее чем 20 лет назад. Однако, в 2000 году местное самоуправление вместе с заинтересованными гражданами начали массовую кампанию по превращению сильно загрязненной реки Тхэхваган в водоём, наполненный жизнью. Сейчас река является домом для сотен видов растений и животных, а зимой тысячные стаи зимующих птиц находят пристанище на ее берегах. Местные власти чрезвычайно серьезно настроены на превращение туризма в одну из ведущих отраслей экономики города, поэтому проявили высокую заинтересованность и оказывали содействие в проведении ярмарки. Один из торжественных ужинов прошел под патронажем мэра, где иностранные делегаты обменялись с ним подарками.  

    В заключении хотелось бы поблагодарить оргкомитет ярмарки за приглашение и пожелать, чтобы в следующем году команда из России была многочисленнее.

Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение