Сбор фотографий птенцов куликов для Атласа

Сбор фотографий птенцов куликов для Атласа
Сбор фотографий птенцов куликов для Атласа

В 2013 году рабочая группа по куликам объявила о подготовке для публикации «Атласа птенцов куликов Северной Евразии» с просьбой присылать для него фотоснимки. В пределах бывшего СССР известны на гнездовании 76 видов куликов. В течение года инициаторам проекта прислали фотоснимки 38 видов куликов разной информативности и качества. На данный момент фотографиями обсепечена ровно половина от общего числа гнездящихся видов. Всем коллегам, приславшим фотографии — искренняя благодарность! 

Однако для демонстрации разных возрастных нарядов птенцов нужны не просто фотографии, а снимки с разных ракурсов. Поэтому издание Атласа вынужденным образом откладывается, и звучит призыв прислать больше фотографий. "Мы рассчитываем, что коллеги не только пришлют фотоснимки, имеющиеся у них в архиве, но и целенаправленно отснимут необходимый материал в предстоящем полевом сезоне" - обращаются к орнитологам авторы Атласа. 

Определение птенцов куликов в природе, коллекциях и на фотографиях часто бывает весьма сложной задачей. Иллюстрации или словесные описания в определителях и иных публикациях, как правило, схематичны и малоинформативны. Точное же определение видовой принадлежности птенцов в разном возрасте – необходимая часть полевых исследований. Архитектоника пуха и пера, структура пуховых и перьевых покровов, рисунок нарядов имеют большое значение в сравнительном анализе филогенетических отношений в этой группе птиц. Учитывая адаптивное значение пуховых нарядов птенцов, необходимо выяснять и причину происхождения их рисунка и окраски. 

Составители Атласа нуждаются в сериях фотоснимков птенцов разного возраста по каждому виду. Необходимы цветные фотографии птенцов каждого вида в следующих ракурсах: вид сверху, вид сбоку, вид снизу, а также в естественной обстановке. 

Требования к фотоснимкам: цветные фото должны быть чёткими (разрешением не менее 300 пикселей на дюйм (dpi), в формате tiff или jpeg) и готовыми к воспроизведению в печатном издании. Изображение птенца должно занимать не менее половины площади фото. Фото птенцов сверху и сбоку могут быть сделаны в естественной обстановке или на искусственном фоне. Не всегда в природе удается сделать фото птенцов в полный рост или изображение ног скрывает растительность. В связи с этим необходимы фото (можно в руке), демонстрирующие цвет ног, щиткование и перепонки между пальцами. 

Особые проблемы возникают при фотографировании птенцов снизу. Фото с таким ракурсом принимаются и с положением птенца в руке. Особые требования к фотоснимкам затаившихся птенцов младшего возраста в естественной обстановке. Необходимо отобразить фон, на котором затаивается птенец. При этом изображение полного контура птенца должно занимать не более 15% площади фото. На фото (вид сверху) должен быть изображён затаившейся птенец там, где его застал фотограф. К примеру, 1–2-дневные птенцы одних видов песочников затаиваются на мохово-лишайниковых участках тундры, другие – на осоковых. Именно эти адаптивные особенности определяют криптический характер нарядов. 

Подписи к фотоснимкам должны содержать название вида, точное место съёмки (географическое название), дату съёмки и автора фото. 

Прилагаются в качестве образца уменишенные по весу фотоснимки птенца бурокрылой ржанки. Следует только отметить, что, как сказано выше, изображение птенца сверху должно занимать меньшую, чем на прилагаемом образце, площать на фотоснимке. 

Составители Атласа с благодарностью примут подобные фотографии до октября 2014 г. на электронный адрес: valpero53@gmail.com. Ссылки на авторство фото гарантируются.

Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение