2015 Мониторинг популяции лопатня в окрестностях с. Майныпильгыно

2015 Мониторинг популяции лопатня в окрестностях с. Майныпильгыно
фото В.Яковлева


П. Томкович, Е. Сыроечковский, Н. Якушев, Е. Локтионов, Е. Лаппо, Р. Дигби

Количество гнездящихся пар лопатня в окрестностях с.Мейныпильгыно демонстрирует небольшое увеличение, впервые за весь период наблюдения с 2003 г. Более половины всех размножавшихся в 2015 г. куликов были индивидуально помечены с помощью цветных пластиковых флажков с выгравированным на них кодом. Из них 6 были окольцованы в 2013 г., 8 – в 2014 г. и 5 птиц было выращено в рамках программы «Путевка в жизнь».

Одна из выращенных птиц размножалась уже второй год подряд (самка трехлетнего возраста с кольцом номер «8»), две двухлетних птицы (самка с кодом «LA» и самец с кодом «МА») приступили к размножению в первый раз. Один двухлетний самец в этот сезон остался холостым (код «АА»).

Самка с кодом «U9», выращенная в прошлом году, отмечалась в нескольких местах, совместно с ухаживающими за ней самцами, но так и не образовала пары.

Кроме этого в 2015 г. еще 9 взрослых птиц и 9 птенцов были помечены светло-зелеными индивидуальными флажками. Из 9 взрослых лопатней два были помечены ранее птенцами – один в 2010 г. и один в 2013 г. в повторном выводке у птиц «01» и «02».

Заметных межгодовых перемещений ранее помеченных птиц зарегистрировано не было. Ниже приведены наиболее интересные результаты сезона 2015 г.:

1. Впервые отмечено гнездование самца лопатня первого года жизни (индивидуальны код «М2»). Птица была окольцована птенцом в 2014 г. в 25 км к западу от с. Мейныпильгыно и на следующий год загнездилась в 30 м от места кольцевания.

2. Лопатни появились на местах гнездования лишь 3 июня, эта самая поздняя дата за всё время наблюдений. Задержка, вероятно, была связана с холодной и дождливой погодой в сочетании с сильным северным ветром. Указанные обстоятельства несколько задержали сроки размножения и явились причиной уменьшения размера кладки – в некоторых гнездах было отложено только 2 или 3 яйца. Также было отмечено, что размеры яиц, собранные для «Путевки в жизнь», были несколько меньше, чем в прошлом году.

3. Семь кладок с основной площадки мониторинга и три кладки из района к юго-западу от села были собраны для искусственной инкубации и последующего выращивания птенцов («Путевка в жизнь»). Позднее мы обнаружили две повторные кладки у этих пар, ещё для двух имеются косвенные доказательства повторного гнездования. Таким образом, случаев повторного гнездования было не так много, что объясняется холодной погодой в этом сезоне.

4. Птенцы вылупились в пяти из десяти гнезд, находящихся под наблюдением (8 на основной площадке мониторинга и 2 возле западной буровой вышки в 25 км от села). Одно гнездо было растоптано (возможно, медведем), в четырех яйца исчезли (возможно, съедены хищником). Не были найдены гнезда еще двух пар, но птенцы вылупились как минимум в одном из них. Таким образом, успех гнездования был равен 50%, что близко к средним значениям.

5. У нас есть только отрывочные данные о выживаемости птенцов. Обнаружено лишь три выводка с одно-двухдневными птенцами (1, 3 и 4 птенца соответственно) и два выводка с подлетывающими птенцами ( 2 и 3). По крайней мере один выводок предположительно погиб (сопровождающий самец наблюдался отдельно в то время, когда птенцам должно было исполнится 15 дней). Учитывая отсутствие выводков на контролируемой территории и достаточно высокий пресс хищничества для гнезд и выводков других видов куликов, мы предполагаем, что успех размножения в 2015 г. был одним из самых низких за всё время наших наблюдений в окрестностях Мейныпильгыно.

В рамках реализации программы «Путевка в жизнь» было собрано 33 яйца. Из них вылупились 29 птенцов, но один погиб на ранней стадии. Остальные 28 лопатней были успешно выращены и выпущены в дикую природу 29 июля. С момента выпуска и до 16 августа мы не отметили ни одного случая хищничества в отношении выпущенных птиц, что дает основание предполагать, что основная масса выращенных лопатней успешно покинула территорию. Таким образом, этот сезон с неблагоприятными погодными условиями и достаточно высокой степенью хищничества показал важность реализации «Путевки в жизнь» в годы с низким успехом размножения вида в дикой природе.


Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение