Впервые 3 лопатня помечены спутниковыми передатчиками

Впервые 3 лопатня помечены спутниковыми передатчиками
Команда, кольцевавшая куликов, 6.10.2016 Янкоу, Китай


Международная программа по сохранению этого вида, запущенная в 2012 году совместными усилиями Рабочей группы по лопатню (Spoon-Billed Sandpiper Task Force), WWT, RSPB, BTO, РОСИП, Московским зоопарком, BirdLife International , ArcCona,  планирует использование этих маленьких передатчиков, сделанных в Microwave Telemetry для отслеживания путей, по которым этот вид совершает свои перелеты на зимовку и обратно.

Д-р Найджел Кларк, научный консультант рабочей группы по лопатню, сказал:

«Мы должны знать, где птицы размножаются, останавливаются на пролете и зимуют, и спутниковое мечение может дать ответы на эти вопросы.  Наши усилия по охране местообитаний лопатня и предотвращение охоты на него будут затруднены, если мы не сможем выяснить, где находятся птицы. Мы бы не стали ставить передатчики ради рекламы, если бы не было веских причин для сохранения этого вида. Наши знания о том, где и когда лопатни летят вдоль восточного побережья Азии всегда были ограничены. Это затрудняет нашу работу по выявлению и защите ключевых областей  для них: от  арктических  районов размножения в тундрах России до их зимовок на илистых побережьях Юго-Восточной Азии. Но эти три уникальных передатчика являются первым шагом в раскрытии большой тайны этих куликов».

Многомесячные испытания на двух чернозобиках успешно завершились, птицы вели себя абсолютно нормально. Были проведены консультации с экспертами, и проект по использованию этих маленьких передатчиков на лопатнях был утвержден. Много усилий ушло на добывание всех необходимых разрешений, в том числе и на ввоз передатчиков  в Китай. Мы собрали команду опытных ловцов из Великобритании, Новой Зеландии и Гонконга, чтобы работать с нашими китайскими  коллегами в провинции Янгсу. Команда проекта уверена в том, что передатчики будут работать и без вреда для птиц могут быть сброшены во время сезонной линьки.

Мы были уверены, что смогли бы поймать лопатней в провинции Янгсу. В составе той же совместной команды  в сентябре 2015 года мы поймали здесь 10 птиц. Но в этом году погода была против нас, в конце сентября на побережье свирепствовал тайфун, и мы не могли ничего сделать в первые нескольких дней – рассматривать стаи мелких куликов, да еще сквозь дождь и сильный ветер было почти невозможно.

В прошлый год лопатни широко перемещались по побережью, используя различные места для остановок. Находить горстку лопатней среди тысячных стай мелких песочников – непростая задача. Используя различные методы, нам удалось поймать парочку птиц, и в конце концов мы поймали  птицу, которая была пригодной для мечения. Нам были нужны взрослые птицы, которые почти завершили сезонную линьку, так как передатчики должны были быть прикреплены к перьям спины. Если бы мы повесили передатчик на старые (не вновь выросшие) перья, то он бы недолго продержался на птице.

Во-первых, мы окольцевали и измерили птицу - как и всех лопатней, которых мы ловили ранее – надели на ногу пластиковую метку с кодом, чтобы  можно было увидеть и идентифицировать птицу в полевых условиях. У нас было 30 индивидуально кодированных пластиковых колец. Мы попросили студентов  университета г.Нанкин выбрать код. Они выбрали ET - весьма уместный код для первого лопатня космической программы! Операция прошла успешно, и вскоре ET был выпущен, чтобы вернуться к кормлению на литорали.

Была еще одна хорошая новость в тот же день – мы обнаружили стаю отдыхающих куликов в 3000 птиц, и в ней было, по крайней мере, 45 лопатней!

 У нас оставалось всего два дня, прежде чем большая часть нашей команды должна была разъехаться, так что пришлось приложить максимум усилий в течение последующих 48 часов. Технические проблемы, связанные с нашим ловчим оборудования, отняли у  нас 2 попытки поймать лопатней, но при использовании паутинной сети в ночное время, нам удалось пометить вторую птицу в 2 часа ночи в наш последний день, и в 6 часов утра, прежде чем некоторые из нас должны были ехать в аэропорт Шанхая, нам удалось поймать третью подходящую птицу,  и наш последний передатчик был установлен. Мы поймали в общей сложности девять лопатней - все они были снабжены отдельными цветными метками - и попутно были окольцованы и снабжены цветными метками 900 других куликов. Нам оставалось совсем немного времени, чтобы вернуться на нашу базу, упаковать все оборудование, соскрести грязь с нашей одежды и отужинать со всей командой за успех нашего мероприятия, прежде чем мы все разъехались с чувством успешно выполненной миссии.

В настоящий момент мы регулярно получаем координаты наших первых лопатней. Все работает, спутниковые передатчики должны оставаться прикрепленными к птицам в течение нескольких месяцев, и выявлять их движение в течение этого времени, но в конечном счете они будут сброшены при линьке. Мы будем давать регулярные обновления о прогрессе. Все мы находимся под впечатлением, как эта удивительная технология ведет нас к разгадке тайны одной из самых удивительных и редких птиц. Следите за нашими обновлениями!

По материалам сайта: www.saving-spoon-billed-sandpiper.com




Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение