Сегодня первый раз услышали голос лопатня у с. Мейныпильгыно

Сегодня первый раз услышали голос лопатня у с. Мейныпильгыно


Первая экспедиционная группа сумела прибыть в село Мейныпильгыно 20 мая при довольно высоком снежном покрове, что особенно заметно в пределах села. С тех пор члены экспедиции, ответственные за программу "Путёвка в жизнь", были заняты подготовкой дома и оборудования для сбора и инкубации яиц лопатня. Участники экспедиции чистили тропы в снегу до столовой, а также устанавливали водопровод, необходимый для приготовления пищи и стирки, расконсервировали оборудование.

Прошедшая зима была самой многоснежной за последние 20 лет – очень много снега! Вход в лагуну закрыт зимними штормами, поэтому с таким количеством снега мы ожидаем сильных наводнений, которые, вероятно, затопят некоторые места размножения лопатня.

Из-за связанного с COVID-19 карантина команда находится в самоизоляции в отдельных домах в течение двух недель, соблюдая все меры предосторожности, не контактируя даже с нашими местными членами команды.Перед прибытием в село все прибывающие участники сдали дважды тест и получили справки с отрицательным результатом.

Полевая команда наблюдает за весенней миграцией птиц ежедневно, посещая пару "горячих" точек (открытых водоемов), доступных пешком и визуально на территории села. Благодаря растущим бесснежным участкам с 26 мая стало возможным использовать квадроцикл для передвижения на несколько километров вне села.

В первые дни наблюдений преобладали по численности американские мигранты (шилохвости, дутыши, американские бекасовидные веретенники). Первые бурокрылые ржанки были замечены уже 20 мая, большие песочники и один круглоносый плавунчик - 21 мая, исландские песочники - 22 мая, чернозобики - 23 мая, тулесы, галстучники, перепончатопалые песочники и песочники-красношейки - 24 мая.

Первые меченные местные исландские песочники были зафиксированы 24 мая, а окольцованные галстучники - 26 мая. Среди локально гнездящихся  исландских песочников 26 мая была замечена самка с белым выгравированным флагом А42, окольцованная в Китае в 2018 году, в паре с местно окольцованным самцом - белый флаг DEH. Мигрирующий исландский песочник с комбинацией цветовых полос, помеченный на северо-западе Австралии, был замечен в стае других птиц 25 мая.

Сейчас команда ждет прибытия лопатней в район исследования, которое ранее отмечалось с 30 мая по 6 июня.

Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение