Открытие важного места зимовки кулика лопатня в устье р. Мегны, Бангладеш

Открытие важного места зимовки кулика лопатня в устье р. Мегны, Бангладеш
Карта устья р. Мегны с участками, подходящими для обитания лопатней

В декабре 2017 года в журнале "Bird Conservation International" вышла статья орнитологов из Бангладэш о новом месте зимовки куликов-лопатней в устье р. Мегны. 

Кулик лопатень, находящийся в критической опасности, среди перелетных околоводных птиц - один из самых угрожаемых в мире, эти птицы гнездятся в России, а зиму проводят в Азии. Общемировое поголовье лопатней быстро сокращается и, по прогнозам, если в это не вмешаться, вид может вымереть за нескольких десятилетий. Но о путях их перелета и местах их концентрации известно далеко не все. 

Одно из мест зимовки, которое обнаружили совсем недавно, находится в Бангладеш в устье р. Мегны. Участники проекта по сохранению кулика-лопатня Бангладэш (Bangladesh Spoon-billed Sandpiper Conservation Project) с 2009 года изучают побережье этой страны. В 2011 году они обнаружили, что на острове Сонадия местные жители охотятся на куликов, в том числе - лопатней. С тех пор они работают с населением, чтобы переориентировать ловцов птиц на другие источники дохода. В 2015 году орнитологи приступили к планомерному обследованию берегов, но прежде, чем организовывать дорогостоящие экспедиции, они проанализировали спутниковые снимки Landsat и карты Google Earth. С учетом уже имеющихся сведений о дистанционно-чувствительных признаках на местах известных зимних концентраций лопатней, они выделили несколько участков в устье р. Мегны. Посетив их, они подтвердили их ценность. Кроме лопатней, которых зарегистрировали аж 48 особей (12-20% мирового поголовья), здесь держатся другие кулики общей численностью около 40 тысяч, а количество каждого вида на пике концентрации превышало 25 тысяч. Среди них большие и малые веретенники, краснозобики, большие кроншнепы, азиатские бекасовидные веретенники, охотские улиты, большие песочники, а также индийские крачки, индийские водороезы, большие подорлики и иравадийские дельфины (угрожаемый вид). Большая часть лопатней была замечена во время отлива, они предпочитают кормиться на илистых отмелях. 

Новый участок пока не признан водно-болотным угодьем международного значения в соответствии с Рамсарской конвенцией, но заслуживает этого, поскольку отвечает нескольким критериям их выделения. 

Ценность этих участков бывает непросто объяснить, поскольку в представлении многих лиц, принимающих решения, эти области кажутся бесплодными, незанятыми и безжизненными. Тем не менее, это не так, они полны жизнью в ее природных проявлениях. Недопустимо, чтобы береговой ландшафт навсегда изменился во имя краткосрочных выгод. 

Библиографическая ссылка на статью: 

Sayam Chowdhury, Mohammad Foysal, Abdullah Abu Diyan and Sakib Ahmed, 2017. Discovery of an important wintering site of the Critically Endangered Spoon-billed Sandpiper Calidris pygmaea in the Meghna Estuary, Bangladesh // Bird Conservation International, 2017, 1-12. DOI: 10.1017/S0959270917000247 

Об этом проекте снят небольшой видеоролик: https://www.facebook.com/BDSBSCP/videos/1473788562726174/

Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение