Накрыть самый большой стол для больших песочников

Накрыть самый большой стол для больших песочников

Тревожная новость с восточноазиатского-австрализийского пролетного пути: на одном из важнейших мест остановки на пролете больших песочников, птиц ожидает голод.  

Большой песочник – кулик, самый крупный представитель из рода песочников. Этот вид находится под угрозой исчезновения. Большие песочники гнездятся в тундрах Восточной Сибири, на зиму улетают в юго-восточную Азию и в Австралию и перемещаются восточноазиатским-австралазийским пролетным путем. На пути перелета они делают длительные остановки на илистых отмелях морского побережья. Одно из таких мест находится в в устье реки Ялу, которая разграничивает Китай и Северную Корею, на китайской стороне (координаты 39.82000, 124.11000). Участок столь важен для поддержания Восточноазиатского-австралазийского пролетного пути, что внесен в Сеть резерватов  (Flyway Site Network) и сделан заповедником Ялуцзян. 

Кулики еще в пути, но предварительное исследование кормовой базы показало: двустворчатых моллюсков, которыми они здесь кормятся, чтобы восполнить потраченные на перелет силы, очень мало. Проблему обнаружили орнитологи из группы исследования птиц Фуданьского университета и новозеландский орнитолог Дэвид Мелвил, один из ведущих специалистов по этому пролетному пути. Прошедшая зима была аномально холодной – таких холодов здесь не видали с 1949 года, и для моллюсков, обитающих в приливно-отливной зоне, это оказалось критичным. По сравнению со средним для последних шести лет количеством численность моллюсков упала на 95%.  Беда в том, что большие песочники в этом месте питаются исключительно мелкими моллюсками, а количество пригодной для них пищи на многих участках литорали Желтого моря в последние годы неуклонно уменьшается. 

Первые большие песочники уже прибыли в устье Ялу, но большинство только недавно покинуло австралийские зимовки. Пока птицы не прилетели, еще есть немного времени, но его очень мало – к середине апреля основные стаи прилетят в заповедник Ялуцзян. 

Чтобы предотвратить катастрофическую гибель редких куликов от голода, ученые предлагают разбросать по литоральным пляжам моллюсков, выращенных на фермах вне пролетных остановок птиц. На покупку «посевного материала» требуется большая сумма – 425 тысяч долларов США. Исследователи надеются, что смогут найти финансовую поддержку и накрыть для куликов самый большой стол в мире. 

Если вы хотите помочь или знаете организацию, которая смогла бы финансировать спасение птиц – срочно свяжитесь с Дэвидом Мелвилом (david.melville@xtra.co.nz) или профессором Жиджуном из Фуданьского университета (zhijunm@fudan.edu.cn).

Кулики с ракушкой.jpg

Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение