Свежие данные о наблюдении меченных на Чукотке лопатней

Свежие данные о наблюдении меченных на Чукотке лопатней
фото А.Максимова


Поскольку сохранность в природе мелких птенцов куликов невелика, то, соответственно, нечасты встречи на пролётном пути с такими птицами, помечеными нами на Чукотке при вылуплении или вскоре после него. Для осени 2015 года нам известны 3 наблюдения таких птиц: это 2 из 13, помеченых в 2015 г. (обе обнаружены в Южн. Корее), и 1 из 19, помеченых в 2014 г. (регистрация на юге Китая).

Удивительно многочисленными осенью 2015 года оказались встречи с куликами-лопатнями, помеченными на Чукотке уже взрослыми размножавшимися птицами. Из 22 таких взрослых лопатней, гнездившихся в 2015 г. в районе с. Мейныпильгыно (13 птиц прежних лет и 9 вновь помеченных), получены сведения о наблюдениях 13 (8 самцов и 5 самок), что составляет почти 60% птиц. Из них одну самку наблюдали в Южной Корее и 12 остальных птиц – на юге Китая.

На основе приведённых сведений можно обратить внимание на то, что встречи куликов-лопатней, впервые летящих на зимовку (как выращенных в неволе, так и выросших в естественных условиях), преобладали в северной части пролётного пути (Корея, Япония). Птиц старших возрастов чаще наблюдали на юге Китая. Интересен также факт наблюдения 5 лопатней годовалого возраста в Китае и Корее. Прежде считалось, что большинство птиц этого вида приступает к размножению в возрасте только двух лет, а годовалые птицы в норме проводят лето второго года своей жизни где-то на зимовках. Так вот накапливаются сведения, свидетельствующие о том, что немало годовалых лопатней улетает в сторону области размножения своего вида. Однако пока не ясно все ли они туда долетают или часть птиц летует где-то на полпути. Это наверняка когда-нибудь прояснится. А пока мы ждём сведений от наблюдателей о новых встречах наших меченых птиц – скоро, с конца октября, они могут начать поступать уже с зимовок, которые пока ещё не все известны. Всё это делает предпринимаемые на Чукотке работы с куликом-лопатнем не только важными для сохранения вида, но и интересными с точки зрения познания его биологии и пролётных путей. 


Возврат к списку

Публикация в соцсетях

Оставить комментарий

*
*
*
*
Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение